Template:Etichetta: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
m Specifiche tecniche |
AlsoStar |
||
| Riga 18: | Riga 18: | ||
| CoStar = Attori co-protagonisti | | CoStar = Attori co-protagonisti | ||
| Star = Attori protagonisti | | Star = Attori protagonisti | ||
| AlsoStar = Altri attori protagonisti | |||
| Protagonista = Attori protagonisti | | Protagonista = Attori protagonisti | ||
| Uncredited = Attori in ruoli non accreditati | | Uncredited = Attori in ruoli non accreditati | ||
| Riga 142: | Riga 143: | ||
|Attori co-protagonisti | |Attori co-protagonisti | ||
|- | |- | ||
|Star | |Star | ||
|{{Etichetta|Tipo=Star}} | |{{Etichetta|Tipo=Star}} | ||
|Protagonisti di un episodio. Si esplicitano quando non sono i ''regulars'' di una serie: per esempio come i protagonisti di ''[[Star Trek: Short Treks]]'' | |Protagonisti di un episodio. Si esplicitano quando non sono i ''regulars'' di una serie: per esempio come i protagonisti di ''[[Star Trek: Short Treks]]'' | ||
|- | |||
|AlsoStar | |||
|{{Etichetta|Tipo=AlsoStar}} | |||
|Altri protagonisti elencati sotto la lista ''Also starring'' | |||
|- | |- | ||
|Uncredited | |Uncredited | ||
Versione delle 22:20, 22 feb 2022
Template etichetta che permette di cambiare globalmente il nome senza necessità di modificare le pagine singolarmente.
Il parametro "Tipo" che viene passato al template è case sensitive.
Uso
{{Etichetta|Tipo=Tipo}}
Descrizione
Le varie opzioni disponibili per questo template sono:
| Valore del parametro Tipo | Testo restituito | Descrizione |
|---|---|---|
| LinkEsterni | Collegamenti esterni | LinkEsterni |
| Cronologia | Cronologia | Cronologia |
| Caratteristiche | Caratteristiche | Le caratteristiche di un veicolo, tipicamente una nave stellare (vedi per esempio USS Enterprise NCC-1701-E) |
| Società | Società | Società |
| Storia | Storia | Storia |
| Tecnologia | Tecnologia | Tecnologia |
| Produzione | Produzione | Produzione |
| Fisiologia | Fisiologia | Fisiologia |
| Politica | Politica | Politica |
| Rituali | Rituali | Rituali |
| Sezioni | Sezioni | Sezioni |
| Note | Note | Note |
| Elenco | Elenco | Elenco |
| Fonte | Fonte | Fonte |
| Annotazioni | Annotazioni | La sezione dove raggruppare le <references /> e altre note riguardo le fonti o il testo della pagina
|
| Descrizione | Descrizione | Descrizione |
| TimelineAlt | Timeline alternative | |
| SpecialGuest | Attori ospiti straordinari | Attori ospiti straordinari |
| GuestStar | Attori ospiti | Attori ospiti |
| CoStar | Attori co-protagonisti | Attori co-protagonisti |
| Star | Attori protagonisti | Protagonisti di un episodio. Si esplicitano quando non sono i regulars di una serie: per esempio come i protagonisti di Star Trek: Short Treks |
| AlsoStar | Altri attori protagonisti | Altri protagonisti elencati sotto la lista Also starring |
| Uncredited | Attori in ruoli non accreditati | Attori in ruoli non accreditati |
| Citazioni | Citazioni | Citazioni |
| Riferimenti | Riferimenti | Il capitolo Riferimenti come era in HyperTrek |
| Tagliate | Scene tagliate | Le scene tagliate da un episodio o film |
| NonCanon | Non canonico | Sezioni o concetti che non aderiscono al canone |
| Struttura | Struttura | Sezioni a proposito di una organizzazione come la Struttura della Flotta Stellare |
| Licenza | Licenza | La licenza di un file multimediale (come in File:StarfleetDSC.svg) |
| Continuity | Continuity | |
| Controfigure | Controfigure | |
| Trama | Trama | |
| IQE | In questo episodio… | |
| YATI | YATI | |
| Blooper | Blooper | |
| Okudagram | Okudagram | |
| VI | Versione Italiana | |
| Componenti | Componenti Tipici | Componenti tipici di un meccanismo o una tecnologia |
| Dettagli | Dettagli | Dettagli di una voce; comunemente usata nei File, come da convenzioni di Wikipedia.
|
| Apparizioni | Apparizioni | Apparizioni di un personaggio |
| Riciclati | Riciclati | Elementi riciclati |
| Specifiche | Specifiche Tecniche | Specifiche tecniche di un veicolo o di un dispositivo |
| Fake | Tipo etichetta non definito - Fake | Esempio di errore |
Esempio
Si può usare nel testo, in questo modo: "Produzione"
oppure come titolo