Template:Etichetta: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
m Aggiunto "Licenza" |
Sat (discussione | contributi) Nessun oggetto della modifica |
||
| Riga 34: | Riga 34: | ||
| Blooper = Blooper | | Blooper = Blooper | ||
| Licenza = Licenza | | Licenza = Licenza | ||
| Okudagram = Okudagram | |||
| ''Tipo etichetta non definito'' | | ''Tipo etichetta non definito'' | ||
}}</includeonly><noinclude> | }}</includeonly><noinclude> | ||
| Riga 180: | Riga 181: | ||
|Blooper | |Blooper | ||
|{{Etichetta|Tipo=Blooper}} | |{{Etichetta|Tipo=Blooper}} | ||
| | |||
|- | |||
|Okudagram | |||
|{{Etichetta|Tipo=Okudagram}} | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Versione delle 14:16, 29 dic 2018
Template etichetta che permette di cambiare globalmente il nome senza necessità di modificare le pagine singolarmente.
Il parametro "Tipo" che viene passato al template è case sensitive.
Uso
{{Etichetta|Tipo=Tipo}}
Descrizione
Le varie opzioni disponibili per questo template sono:
| Valore del parametro Tipo | Testo restituito | Descrizione |
|---|---|---|
| LinkEsterni | Collegamenti esterni | LinkEsterni |
| Cronologia | Cronologia | Cronologia |
| Caratteristiche | Caratteristiche | Le caratteristiche di un veicolo, tipicamente una nave stellare (vedi per esempio USS Enterprise NCC-1701-E) |
| Società | Società | Società |
| Storia | Storia | Storia |
| Tecnologia | Tecnologia | Tecnologia |
| Produzione | Produzione | Produzione |
| Fisiologia | Fisiologia | Fisiologia |
| Politica | Politica | Politica |
| Rituali | Rituali | Rituali |
| Sezioni | Sezioni | Sezioni |
| Note | Note | Note |
| Elenco | Elenco | Elenco |
| Annotazioni | Annotazioni | La sezione dove raggruppare le <references /> e altre note riguardo le fonti o il testo della pagina
|
| Descrizione | Descrizione | Descrizione |
| TimelineAlt | Timeline alternative | |
| SpecialGuest | Attori ospiti straordinari | Attori ospiti straordinari |
| GuestStar | Attori ospiti | Attori ospiti |
| CoStar | Attori co-protagonisti | Attori co-protagonisti |
| Star | Attori protagonisti | Protagonisti di un episodio. Si esplicitano quando non sono i regulars di una serie: per esempio come i protagonisti di Star Trek: Short Treks |
| Uncredited | Attori in ruoli non accreditati | Attori in ruoli non accreditati |
| Citazioni | Citazioni | Citazioni |
| Riferimenti | Riferimenti | Il capitolo Riferimenti come era in HyperTrek |
| Tagliate | Scene tagliate | Le scene tagliate da un episodio o film |
| NonCanon | Non canonico | Sezioni o concetti che non aderiscono al canone |
| Struttura | Struttura | Sezioni a proposito di una organizzazione come la Struttura della Flotta Stellare |
| Licenza | Licenza | La licenza di un file multimediale (come in File:StarfleetDSC.svg) |
| Continuity | Continuity | |
| Controfigura | Tipo etichetta non definito | |
| Trama | Trama | |
| IQE | In questo episodio… | |
| YATI | YATI | |
| Blooper | Blooper | |
| Okudagram | Okudagram |
Esempio
Si può usare nel testo, in questo modo: "Produzione"
oppure come titolo