Template:Etichetta: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Altre etichette |
Aggiunta "Continuity" |
||
| Riga 25: | Riga 25: | ||
| NonCanon = Non canonico | | NonCanon = Non canonico | ||
| Struttura = Struttura | | Struttura = Struttura | ||
| Continuity = Continuity | |||
| ''Tipo etichetta non definito'' | | ''Tipo etichetta non definito'' | ||
}}</includeonly><noinclude> | }}</includeonly><noinclude> | ||
| Riga 137: | Riga 138: | ||
|{{Etichetta|Tipo=Struttura}} | |{{Etichetta|Tipo=Struttura}} | ||
|Sezioni a proposito di una organizzazione come la Struttura della [[Flotta Stellare]] | |Sezioni a proposito di una organizzazione come la Struttura della [[Flotta Stellare]] | ||
|- | |||
|Continuity | |||
|{{Etichetta|Tipo=Continuity}} | |||
| | |||
|} | |} | ||
Versione delle 11:11, 29 ago 2018
Template etichetta che permette di cambiare globalmente il nome senza necessità di modificare le pagine singolarmente.
Il parametro "Tipo" che viene passato al template è case sensitive.
Uso
{{Etichetta|Tipo=Tipo}}
Descrizione
Le varie opzioni disponibili per questo template sono:
| Valore del parametro Tipo | Testo restituito | Descrizione |
|---|---|---|
| LinkEsterni | Collegamenti esterni | LinkEsterni |
| Cronologia | Cronologia | Cronologia |
| Caratteristiche | Caratteristiche | Le caratteristiche di un veicolo, tipicamente una nave stellare (vedi per esempio USS Enterprise NCC-1701-E) |
| Società | Società | Società |
| Storia | Storia | Storia |
| Tecnologia | Tecnologia | Tecnologia |
| Produzione | Produzione | Produzione |
| Fisiologia | Fisiologia | Fisiologia |
| Politica | Politica | Politica |
| Rituali | Rituali | Rituali |
| Sezioni | Sezioni | Sezioni |
| Note | Note | Note |
| Elenco | Elenco | Elenco |
| Annotazioni | Annotazioni | La sezione dove raggruppare le <references /> e altre note riguardo le fonti o il testo della pagina
|
| Descrizione | Descrizione | Descrizione |
| TimelineAlt | Timeline alternative | |
| SpecialGuest | Attori ospiti straordinari | Attori ospiti straordinari |
| GuestStar | Attori ospiti | Attori ospiti |
| CoStar | Attori co-protagonisti | Attori co-protagonisti |
| Uncredited | Attori in ruoli non accreditati | Attori in ruoli non accreditati |
| Citazioni | Citazioni | Citazioni |
| Riferimenti | Riferimenti | Il capitolo Riferimenti come era in HyperTrek |
| NonCanon | Non canonico | Sezioni o concetti che non aderiscono al canone |
| Struttura | Struttura | Sezioni a proposito di una organizzazione come la Struttura della Flotta Stellare |
| Continuity | Continuity |
Esempio
Si può usare nel testo, in questo modo: "Produzione"
oppure come titolo